乃依木•亚森
乃依木•亚森简历

乃依木·亚森
自治区人大常委会主任

    乃依木•亚森,男,维吾尔族,1952年11月生,新疆吐鲁番人,1973年3月参加工作,1975年7月加入中国共产党,中央党校省部级干部在职研究生班政治学专业毕业,中央党校研究生学历,二级大法官。

    1972年2月至1973年3月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第一师范学校学习;1973年3月至1975年9月,新疆维吾尔自治区吐鲁番市艾丁湖乡前进一大队教师;1975年9月至1978年9月,新疆大学政教系政治教育专业学习;1978年9月至1984年1月,新疆维吾尔自治区吐鲁番地委统战部干部;1984年1月至1985年5月,新疆维吾尔自治区吐鲁番地委统战部副部长;1985年5月至1990年2月,新疆维吾尔自治区吐鲁番市委副书记(其间:1987年9月至1988年1月,新疆维吾尔自治区党委党校中青班学习);1990年2月至1991年12月,新疆维吾尔自治区吐鲁番市委副书记、市长;1991年12月至1992年5月,共青团新疆维吾尔自治区委员会书记(副厅级);1992年5月至1994年5月,共青团新疆维吾尔自治区委员会书记、党组副书记(其间:1992年9月至1993年7月,中央党校中青班学习);1994年5月至2006年1月,新疆维吾尔自治区旅游局党组副书记、局长(其间:1999年5月至1999年11月,挂职任国家旅游局质量规范与管理司副司长<局长级>;2004年5月至2004年7月,中央党校地厅级干部进修班学习);2006年1月至2008年1月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长(其间:2007年8月至2007年9月,美国斯坦福大学城市规划与信息化专题研究班学习);2008年1月至2012年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会党组成员、副主任(其间:2011年3月至2011年6月,中央党校省部级干部高级研修班学习);2012年1月至2014年12月,新疆维吾尔自治区高级人民法院党组副书记、院长(2011年9月至2014年7月,中央党校省部级干部在职研究生班政治学专业学习);2014年12月至现在,新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记,自治区高级人民法院党组副书记、院长。

    第十二届全国人大代表。