努尔兰·阿不都满金同志活动报道
努尔兰·阿不都满金同志简历

努尔兰·阿不都满金
自治区政协主席

    努尔兰•阿不都满金,男,哈萨克族,1962年12月生,新疆霍城人,1985年7月参加工作,1985年5月加入中国共产党,北京师范大学思想政治专业毕业,在职研究生学历。

    1981年9月至1985年6月,新疆大学法律系法律专业学习;1985年6月至1985年7月,新疆维吾尔自治区党委党校选调生培训班学习;1985年7月至1987年6月,新疆维吾尔自治区巩留县人民法院助理审判员、审判员、副院长兼刑事审判庭庭长、代院长;1987年6月至1992年1月,新疆维吾尔自治区巩留县人民法院院长(其间:1990年8月至1991年7月,中央党校政治理论班学习);1992年1月至1993年5月,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院副院长兼刑事审判庭庭长、审判委员会委员;1993年5月至2001年7月,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院党组副书记、院长(其间:1995年5月至1995年12月,挂职任全国最高人民法院办公厅主任助理;1998年9月至2000年10月,北京师范大学思想政治专业研究生课程班学习);2001年7月至2002年1月,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州党委副书记、第一副州长;2002年1月至2002年3月,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州党委副书记、代理州长;2002年3月至2003年1月,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州党委副书记、州长;2003年1月至2004年4月,新疆维吾尔自治区副主席;2004年4月至2005年9月,新疆维吾尔自治区副主席,自治区党委政法委副书记(1995年8月至2005年8月,全国青联常委,新疆维吾尔自治区青联副主席);2005年9月至2006年10月,新疆维吾尔自治区副主席;2006年10月至2008年1月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席;2008年1月至2013年1月,新疆维吾尔自治区党委常委。2013年2月至现在,新疆维吾尔自治区政协主席。

    十八届中央候补委员,十八大代表。